Тема. Обобщённая таблица сложения и вычитания в пределах 10. Закрепление названий компонентов при сложении и вычитании.
Цель. Ознакомить учащихся с обобщённой таблицей сложения и вычитания в пределах 10, учить ею пользоваться; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать логику, математическую речь, память, угол зрения; воспитывать интерес к предмету, аккуратность во время письма.
Оборудование. Обобщающая таблица сложения и вычитания в пределах 10; таблица № 3 Шульте, предметные рисунки, карточки для самостоятельной работы.
Ожидаемые результаты:
- умение пользоваться обобщающей таблицей сложения и вычитания в пределах 10;
- закрепить названия компонентов при сложении и вычитании;
- решение и составление задач по рисункам
- написанная самостоятельная работа.
Межпредметные связи: чтение, письмо
Ход урока
І. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
ІІ. Повторение изученного материала
- Устный счёт
- Минутка каллиграфии
18 и 2
- Дополнение чисел до 10
Дополните до 10 числа 3, 4, 7, 6
- Математический диктант
- запишите число, которое следует за числом 15.
- запишите число, которое стоит перед числом 19.
- запишите «соседей» числа 13.
- запишите сумму чисел 10 и 2.
- запишите разность чисел 10 и 2.
Учащиеся меняются тетрадями и проводят взаимопроверку.
(16, 18, 11, 14, 12, 8)
ІІІ. Сообщение темы и задач урока
Сегодня на уроке мы познакомимся с очень интересной таблицей. А познакомит нас с ней всем известный мультипликационный герой – Бакс – Бани. Ещё он приготовил нам задания, с которыми сам он не может справиться. Поможем ему? А какие это задания, вы узнаете на протяжении урока.
ІV. Изучение нового материала.
- Работа с обобщённой таблицей сложения и вычитания в пределах 10.
+
|
+1
|
+2
|
+3
|
+4
|
+5
|
+6
|
+7
|
+8
|
+9
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
|
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
|
|
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
|
|
|
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
|
|
|
|
|
7
|
8
|
9
|
10
|
|
|
|
|
|
|
8
|
9
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
-
|
-1
|
-2
|
-3
|
-4
|
-5
|
-6
|
-7
|
-8
|
-9
|
Учащиеся рассматривают таблицу. Учитель объясняет, как её использовать.
- Практическая работа
Найдите сумму чисел 4 и 3, 2 и 8, 7 и 3.
Найдите разность чисел 10 и 5, 8 и 6, 9 и 7.
V. Физкультминутка
VІ. Развитие и закрепление математических знаний.
- Работа с учебником (с.104)
№ 3 – пользуясь таблицей решить примеры
- Составление и решение задач по рисункам
3л води ?, на 2л >
8кг ?
10кг
- Физкультминутка для пальцев рук
- Самостоятельная работа
8-7= 4+3= 6+2=
10-3= 9-3= 7-2=
VІІ. Итог урока.
- Что сегодня делали на уроке?
- Что понравилось больше всего?
- Что узнали нового?
|